ESCUELAS

PREESCOLAR

  1. México
    Col. Ahuehuetes Anáhuac
    Lago Constanza número 43

  2. República de Haití
    Col. Argentina Poniente
    Lago Argentina número 12

  3. Elizabeth Kenny
    Col. Anáhuac I
    Lago Iseo número 132

  4. María Luisa de la Torre
    Col. Anáhuac I
    Lago Chapala número 33

  5. María Luna
    Col. Anáhuac I
    Lago Xochimilco número 145

  6. Julián Carrillo
    Col. Anáhuac I
    Colegio Salesiano número 69

  7. Dr. Rigoberto Aguilar Pico
    Col. Argentina Antigua
    Lago Valparaíso número 11

  8. Maestro Teodomiro Manzano
    Col. Escandón
    Salvador Alvarado número 71

  9. Progreso
    Col. Escandón
    Progreso número 193

  10. José Azueta
    Col. Escandón
    Carlos B. Zetina número 50

  11. Dolores Hernández Landa
    Col. Granada
    Lago Malar sin número

  12. Aquiles Serdán
    Col. Huichapan
    Cañito sin número

  13. República Federal de Alemania
    Col. Irrigación
    Lago Suiza número 252

  14. Loma Hermosa
    Col. Irrigación
    Presa Salinillas y Calzada Legaria

  15. Arquitecto Ramiro González del Sordo
    Col. Irrigación
    Presa Santa Rosa sin número

  16. Piltzín Calli
    Col. Legaria
    Lago Michigan 34

  17. Francisco Gabilondo Soler
    Col. Lomas de Sotelo
    Retorno 1 de Avenida Ingenieros Militares s/n

  18. Florence Goodenough
    Col. México Nuevo
    Dr. Silva sin número

  19. Quetzalcóatl
    Col. Pensil
    Lago Hielmar número 12

  20. Unidad Legaria
    Col. Pensil
    Calzada Legaria número 410

  21. Plutarco Elías Calles
    Col. Periodista
    Retorno de Miguel Lantz Duret número 24

  22. Altagracia Padilla
    Col. Polanco Reforma
    Arquímedes número 227

  23. Adolfo López Mateos
    Col. Residencial Militar
    General Cesareo Castro y Diego García

  24. Hans Christian Andersen
    Col. San Miguel Chapultepec
    Gelatti número 24

  25. Diego Rivera
    Col. Santo Tomás
    Avenida de los Maestros número 141

  26. Agustín Melgar
    Col. Tacuba
    Cerrada Golfo de Campeche número 14

  27. Frida Kahlo
    Col. Torre Blanca
    Primera Cerrada de Legaria número 29

  28. Guadalupe Gómez Márquez
    Col. San Lorenzo Tlaltenango
    Calle Pepe Ortiz sin número

  29. María Teresa Vázquez
    Col. Reforma Social
    Calle 13 sin número

  30. José María Morelos
    Col. Tacubaya
    Revolución número 24

  31. Narciso Bassols
    Col. Tacubaya
    Héroes de Padierna número 22

  32. XLIX Legislatura
    Col. Tacubaya
    Rufina número 53

  33. Ponciano G. Padilla
    Col. Tacubaya
    Calzada Panteón Civil Dolores número 18-A

  34. El Pípila
    Col. Tacubaya
    Electrificación y Periférico sin número

  35. Leonor Pérez Orellana
    Col. Pensil Norte
    Lago Gran Oso número 5

  36. Ernesto P. Uruchurtu
    Col. Tlaxpana
    Itzcoátl número 68

  37. Ofelia Cuevas de Rodríguez
    Col. Verónica Ánzures
    Bahía de Todos los Santos sin número

  38. La Marina
    Col. Militar 1K Lomas de Sotelo
    Batalla de la Carbonera sin número

  39. Justo Sierra
    Col. Popotla I
    Árbol de la Noche Triste sin número

  40. Xochicalzingo
    Col. Popotla I
    Mar Caspio número 29

  41. Austria
    Col. Popotla I
    Mariano Escobedo número 33

  42. Carlos Alcalde
    Col. San Miguel Chapultepec II
    Avenida Virreyes sin número

PRIMARIAS

  1. Fray Francisco Aparicio
    Col. Anáhuac I
    Lago Chalco número 57

  2. Dr. Miguel Silva
    Col. Argentina Antigua
    Privada Dr. Miguel Silva y Lago Caneguin sin número

  3. República de Haití
    Col. Argentina Antigua
    Privada Dr. Miguel Silva número 20

  4. Club de Leones Número 8 Estado de Oaxaca
    Col. Observatorio
    Avenida Observatorio número 44

  5. Ángel Anguiano
    Col. Observatorio
    Victoriano Zepeda número 63

  6. Maestro Antonio Caso
    Col. Granada
    Lago San José número 16

  7. Antonio Caso
    Col. Granada
    Lago San José número 16 bis

  8. Juan Amos Comenio
    Col. Granada
    Presa las Lajas sin número

  9. Escuela Primaria Anexa a la Benemérita “Luis Hidalgo Monroy”
    Col. Un Hogar para Nosotros
    Calzada México Tacuba número 75

  10. Rafael Ángel de la Peña
    Col. Un Hogar para Nosotros
    José Parres número 20

  11. Escuela Primaria Anexa a la Benemérita “República de Brasil”
    Col. Un Hogar para Nosotros
    Calzada México Tacuba número 75

  12. Escuela Primaria Anexa a la Benemérita “Genoveva Cortés Valladares”
    Col. Un Hogar para Nosotros
    Calzada México Tacuba número 75

  13. Escuela Primaria Anexa a la Benemérita “Manuel M. Acosta”
    Col. Un Hogar para Nosotros
    Calzada México Tacuba número 75

  14. Escuela Primaria de Innovación Pedagógica “Tu Escuela en el Hospital”
    Col. Un Hogar para Nosotros
    Avenida México Tacuba número 42

  15. Maestra Dionisia Zamora Pallares
    Col. Irrigación
    Presa Solís sin número

  16. Lic. Manuel Gual Vidal
    Col. Irrigación
    Presa Santa Rosa sin número

  17. General Andrés Figueroa
    Col. Legaria
    Lago Winnipeg número 75

  18. Estado de Guerrero
    Col. Legaria
    Lago Ontario sin número

  19. Alberto M. Alvarado
    Col. Lomas Altas
    Constituyentes número 940

  20. Chapultepec
    Col. Lomas de Chapultepec
    Paseo de la reforma número 1125

  21. Alfredo Bernardo Nobel
    Col. Lomas de Sotelo
    Torres Eléctricas sin número

  22. Ejército Mexicano
    Col. Lomas de Sotelo
    Avenida Conscripto puerta 9

  23. General Plutarco Elías Calles
    Col. Periodista
    Retorno de Miguel Lantz Duret número 24

  24. Centro Escolar México
    Col. Reforma Pensil
    Daniel Cabrera número 21

  25. República de Indonesia
    Col. San Diego Ocoyoacac
    Calle Cañito sin número

  26. República de Costa Rica
    Col. San Miguel Chapultepec
    Vicente Eguía número 32

  27. Adolfo Cienfuegos Camus
    Col. Tacuba
    Golfo de California número 14

  28. Ichcateopan
    Col. Tacuba
    Mar Arábigo sin número

  29. Francisco Eduardo Tresguerras
    Col. Tacuba
    Cerrada Golfo de Campeche sin número

  30. Rafaela Suarez
    Col. Tacuba
    Mar de Baffin número 5

  31. Lic. Joaquín Baranda
    Col. Tacuba
    Jardín Central de Tacuba sin número

  32. General Pedro A. Ogazón
    Col. Torre Blanca
    Ilopango sin número

  33. Francisco Figueroa
    Col. Torre Blanca
    Lago Petén sin número

  34. Francisco Goitia
    Col. Reforma Social
    Cantil número 54

  35. El Chamizal
    Col. Reforma Social
    General García Conde Palomares sin número

  36. Guillermo Prieto
    Col. Tacubaya
    Cerrada Rufina número 14

  37. Naciones Unidas
    Col. Tacubaya
    Primero de Mayo número 43

  38. Justo Sierra
    Col. Tacubaya
    Mártires de la Conquista número 62

  39. Profesor Adelaido Ríos y Montes de Oca
    Col. Tlaxpana
    Quetzalcóatl número 86

  40. David G. Berlanga
    Col. Tlaxpana
    Tizoc número 91

  41. Aquiles Serdán
    Col. Molino del Rey
    Bosques sin número

  42. Profesor Sabino Rodríguez
    Col. Verónica Ánzures
    Bahía de Santa Bárbara sin número

  43. Estado de Hidalgo
    Col. Anáhuac II
    Marina Nacional número 222

  44. Dr. José Eleuterio González
    Col. Escandón I
    José Martí número 129

  45. Catorce de Abril
    Col. Escandón I
    Ciencias número 60

  46. Miguel F. Martínez
    Col. Escandón I
    Comercio sin número

  47. Ángela Peralta
    Col. Escandón I
    Revolución número 120

  48. Modelo
    Col. Anáhuac Dos Lagos
    Lago Ladoga número 300

  49. El Pípila
    Col. Daniel Garza
    Electrificación número 2

  50. General J. Fernando Ramírez
    Col. Deportiva Pensil
    Santa Cruz Cacalco número 9

  51. Luis Castillo Ledón
    Col. Deportiva Pensil
    Lago Zurich sin número

  52. Canadá
    Col. Militar 1K Lomas de Sotelo
    Batallas de Celaya sin número

  53. Comodoro Manuel Azueta Perillos
    Col. Argentina Poniente
    Río Uruguay sin número

  54. General Ignacio Zaragoza
    Col. Pensil San Juanico
    Callejón 2do de Lago Mayor sin número

  55. Estado de Quintana Roo
    Col. Pensil San Juanico
    Lago Winnipeg número 7

  56. Árbol de la Noche Triste
    Col. Popotla I
    Mar Banda número 11

  57. Francisco Sarabia
    Col. Popotla I
    Mar de Mármara número 412

  58. Leopoldo E. Camarena
    Col. Popotla I
    Mar Arafura número 6

  59. Miguel Hidalgo
    Col. Popotla I
    Calzada México Tacuba número 485

  60. Francisco Santoyo Maldonado
    Col. Popotla II
    General Mariano Escobedo número 59

  61. Orozco y Berra
    Col. Popotla II
    Cuitláhuac sin número

  62. Mártires de Tacubaya
    Col. San Miguel Chapultepec I
    Gobernador Melchor Múzquiz número 18

  63. Manuel María Contreras
    Col. San Miguel Chapultepec II
    Gobernador Protasio Tagle número 27

SECUNDARIAS

  1. República de Costa Rica
    Col. Argentina Antigua
    Allende sin número

  2. Maximiliano Ruiz Castañeda
    Col. Argentina Antigua
    Legaria sin número

  3. Albert Einstein
    Col. Un Hogar para Nosotros
    Calzada México Tacuba número 215

  4. Rosario Castellanos
    Col. Un Hogar para Nosotros
    Calzada Maestro Rural número 57

  5. Giuseppe Garibaldi
    Col. Irrigación
    Presa Salinillas sin número

  6. Tlacaelel
    Col. Irrigación
    Presa Salinillas sin número

  7. Don Benito Juárez
    Col. Lomas de Chapultepec
    Monte Cáucaso número 935

  8. Deporte para Todos
    Col. Nextitla
    Mar Mediterráneo número 242

  9. Rabindranath Tagore
    Col. Santo Tomás
    Avenida de los Maestros número 100

  10. Margarita Paz Paredes
    Col. Tacubaya
    Viaducto Miguel Alemán número 37

  11. José Arteaga
    Col. Pensil Norte
    Lago Erne sin número

  12. Izcalotzin
    Col. Pensil Norte
    Lago Ginebra número 47

  13. Ignacio Manuel Altamirano
    Col. Escandón I
    Carlos B. Zetina número 109

  14. Constitución de 1857
    Col. Escandón I
    Avenida Patriotismo sin número

  15. Juan Enrique Pestalozzi
    Col. Escandón I
    Ciencias número 76

  16. Leo Felipe
    Col. Argentina Poniente
    Calzada San Bartolo Naucalpan sin número

  17. Ida Appendi Dagasso
    Col. Polanco Reforma
    Bernard Shaw número 25

  18. Nagoya
    Col. Popotla I
    Vereda Nacional sin número

  19. General Pedro A. Ogazón
    Col. Torre Blanca
    Lago Ilopango sin número

  20. Gustavo Díaz Ordaz
    Col. Lomas de Chapultepec
    Monte Cáucaso número 935

  21. Profesor Félix Zurita
    Col. Tacubaya
    Viaducto Miguel Alemán número 37

  22. Mariano Escobedo
    Col. Popotla I
    Vereda Nacional sin número

  23. Secundaria Técnica 5
    Col. Anáhuac I
    Lago Alberto número 431

  24. Secundaria Técnica 26
    Col. Pensil Norte
    Lago Ness número 9

  25. Secundaria Técnica 4
    Col. San Miguel Chapultepec II
    Agustín Vicente Eguía número 31

  26. Telesecundaria Margarita Chorne y Salazar
    Col. Tacubaya
    Cerrada de Rufina sin número

  27. Secundaria para adultos Dr. Belisario Domínguez
    Col. Lomas de Sotelo
    Campo Militar Predio Reforma 1J

  28. Secundaria para adultos Dr. Jaime Torres Bodet
    Col. Lomas de Sotelo
    Periférico Manuel Ávila Camacho sin número

  29. Secundaria Técnica Particular Colegio Vasconcelos
    Col. Daniel Garza
    Miguel Quintana número 3

  30. Secundaria Técnica Particular Instituto Alberto Einstein Sección Niñas
    Col. Granada
    Lago Merú número 55

  31. Secundaria Técnica Particular Colegio América
    Col. Popotla I
    Mar Egeo número 243

  32. Secundaria Técnica Particular Alberto Einstein
    Col. Polanco Chapultepec
    Lafontaine número 339

  33. Secundaria Particular Domingo Savio
    Col. Argentina Poniente
    General Arista número 96

  34. Secundaria Particular Colegio Inglés Michael Faraday
    Col. Anáhuac I
    Lago Chapala número 109

  35. Secundaria Particular Civilización
    Col. Anáhuac I
    Laguna San Cristóbal número 44

  36. Secundaria Particular Primero de Mayo
    Col. Anáhuac I
    Laguna de Tamiahua número 97

  37. Secundaria Particular Il Mio Mondo Montessori
    Col. Anáhuac I
    Mariano Escobedo número 113,115 y 117

  38. Secundaria Particular Colegio Wolliam Blake
    Col. Anzúres
    Shakespeare número 81

  39. Instituto Mexicano de Educación Primaria y Secundaria
    Col. Anzúres
    Thiers número 201

  40. Instituto María Goretti
    Col. Argentina Antigua
    Lago San Martín número 10

  41. Secundaria Particular Jorge Ornelas
    Col. Argentina Antigua
    Primera Cerrada de Ignacio Allende número 29

  42. Centro Educativo Tomás Moro Lomas
    Col. Lomas de Reforma
    Castillo de Chapultepec número 110

  43. Secundaria Particular Ignacio Manuel Altamirano
    Col. Escandón I
    Prosperidad número 91

  44. Instituto Luis Vives
    Col. Escandón I
    Benjamín Franklin número 38

  45. María Montessori
    Col. Escandón I
    Progreso número 190

  46. Secundaria Particular Colegio Rossland
    Col. Escandón I
    13 de Septiembre número 18

  47. Secundaria Particular Sara Alarcón
    Col. Granada
    Lago Alberto número 291

  48. Colegio Lakeside
    Col. Granada
    Laguna de Yuriria número 55

  49. Cumbres International School Lomas
    Col. Lomas de Chapultepec
    Rosedal número 50

  50. Humanitree Hive
    Col. Lomas de Chapultepec
    Paseo de la Reforma número 930, 940, 950 y 960

  51. Colegio Inlgés Durkheim
    Col. Lomas de Sotelo
    Ingenieros Militares número 91

  52. William H. Kilpatrick
    Col. Periodista
    Manuel Ávila Camacho número 605

  53. Instituto Cultural Francés
    Col. Periodista
    José María Castillo Velasco número 51

  54. Beth Yaacov
    Col. Periodista
    Rafael Alducín número 8

  55. Liceo Franco Mexicano
    Col. Polanco Reforma
    Homero número 1521

  56. Instituto Romera
    Col. Polanco Reforma
    Homero número 720

  57. Instituto Hispano Ingles de México
    Col. San Miguel Chapultepec II
    General Cano número 153

  58. Instituto Morelos
    Col. Tacuba
    Golfo de Campeche número 17

  59. Instituto Esperanza
    Col. Tacuba
    Golfo de México número 19

  60. Christel House de México
    Col. Tacubaya
    Rufina número 40

  61. Centro de Integración Educativa
    Col. 10 de abril
    Casa de la Moneda número 214

  62. Instituto Mexicano Regina
    Col. Real de las Lomas
    Ribera de Cupia número 70

  63. Colegio Ciudad de México
    Col. Polanco Chapultepec
    Campos Elíseos número 139

  64. Colegio Francés Pasteur
    Col. Polanco V
    Schiller número 139

  65. Gabino Barreda
    Col. Popotla I
    Cuitláhuac y Mar Mediterráneo sin número

CENDIS

  1. América
    Col. América
    Planta alta del Mercado América, ubicado en Sur 128 y Poniente 73

  2. Granada
    Col. Granada
    Interior del Mercado Granada, ubicado en Lago Yuriria y Río San Joaquín

  3. Zacatito
    Col. Zacatito
    Interior del Mercado Zacatito, ubicado en Río Yapura y Río Tlacotalpan

  4. San Miguel Chapultepec
    Col. Panteón Civil Dolores
    Avenida Constituyentes número 327, Panteón Civil Dolores

  5. Prado Norte
    Col. Lomas de Chapultepec
    Interior del Mercado Prado Norte, ubicado en Prado Norte y Av. Explanada

  6. México Nuevo
    Col. México Nuevo
    Interior del Mercado Argentina

  7. Parque Lira
    Col. Observatorio
    Al interior del Faro Bicentenario

  8. Lago Garda
    Col. Anáhuac peralitos
    Planta alta del Mercado Garda, ubicado en Lago Garda, entre Lago Mayor y Lago Constanza

  9. 18 de marzo
    Col. Reforma Pensil
    Lago Erne 146, entre Lago Naur y Lago Ammer

  10. Gascasónica
    Col. San Diego Ocoyoacac
    Planta alta del Mercado Gascasónica, ubicado en Lago Gascasónica y Lago Esclavos

  11. Tacuba
    Col. Tacuba
    Planta alta del Mercado Tacuba, ubicado en Calzada México-Tacuba y Golfo de México

  12. Margarita
    Col. Tacubaya
    Héroes de 1810 y Río Becerra

  13. Anáhuac
    Col. Tlaxpana
    Interior del Mercado Anáhuac ubicado en Tláloc y Tonantzin

  14. Legaria
    Col. Deportivo Pensil
    Calzada Legaría 373

  15. Carmen Serdán
    Col. América
    Calle Sur 128, colonia América

  16. Reforma Social
    Col. Reforma Social
    Sierra Santa Rosa sin número entre Calle 14 y Calle 14 bis